ООО "Бетиз Групп" 170000, г. Тверь, пр-т Калинина, д.15, стр. 1, офис 3111

Сегодня, наверное, каждый знает, что такое тротуарная плитка. По сути это обычные кирпичи, выполненные в строгой геометрической форме. Изготавливают тротуарную плитку из цемента, песка, а также добавляют различные безопасные красители, для придания тротуарной плитке оригинальной расцветки. Хотя в нынешнее время тротуарную плитку можно изготавливать также из некоторых сортов глины, которую впоследствии обжигают в специальных обжиговых печах. Но, какие бы технологии не применялись для изготовления тротуарной плитки, следует признать, что она является экологически чистым строительным материалом.

В современном мире, где все стремятся к совершенству и оригинальности, укладка тротуарной плитки является довольно популярной услугой. Укладка плитки на городских улицах позволяет придать им более современный и привлекательный внешний вид. Кроме того, укладка тротуарной плитки широко используется при оформлении приусадебного участка, а также в ландшафтном дизайне. Среди населения и строителей тротуарная плитка получила название – каменный ковер – потому что предоставляет поистине безграничные возможности при декоративном оформлении территории, а также потому, что вариантов укладки тротуарной плитки существует великое множество. Огромному росту популярности тротуарной плитки способствовала необыкновенная простота ее укладки. Не уступает по популярности тротуарной плитке и укладка брусчатки, которая тоже имеет благородный и эстетичный внешний вид, к тому же с ее помощью можно создавать настоящие художественные шедевры.

Существует два варианта изготовления тротуарной плитки – это вибропрессование и вибролитье. Для создания оригинальных визуальных эффектов при укладке тротуарной плитки, ее изготавливают самой различной формы и размера. Кроме того, в сырьевую смесь тротуарной плитки добавляют различные красящие пигменты, что позволяет получать плитку разных расцветок. Из такой разноцветной тротуарной плитки дизайнеры-оформители выкладывают пешеходные дорожки и оформляют приусадебные участки, придавая им неповторимый оригинальный дизайн.

Несомненно, что укладку тротуарной плитки хоть раз в жизни наблюдал каждый человек. Укладка плитки является довольно простым технологическим процессом, несмотря на грандиозные результаты этого вида работ и большую трудоемкость. Основная задача при укладке тротуарной плитки – это качественно выполнить каждый этап в отдельности, в результате чего получится практичная и красивая пешеходная дорожка или территория, прилегающая к дому.

Первым этапом является, как обычно, выбор тротуарной плитки. На сегодняшний день выбор огромен, Вы должны руководствоваться своим эстетическим вкусом, а также проектом участка.

Следующим этапом будет проведения подготовительных работ для укладки тротуарной плитки. Естественно, что поверхность, на которую будет производиться укладка плитки, необходимо тщательно выровнять и посыпать ее песком, смешанным с гравием. Сверху необходимо положить песчаную «подушку», то есть посыпать чистым песком, без всяких примесей. Затем песчаную подушку нужно утрамбовать и напоследок тщательно выровнять поверхность укладки. Для этого используются специальные рейки.

Далее следует непосредственная укладка тротуарной плитки. Чтобы в итоге получилось качественное покрытие, тротуарную плитку нужно укладывать не на рыхлую песчаную подушку, а на плотно утрамбованную. После того, как укладка плитки произведена, нужно использовать специальный резиновый молоток для того, чтобы уплотнить ее. Укладку тротуарной плитки следует производить таким образом, чтобы между ними оставался небольшой зазор, в один-два миллиметра. После окончания укладки его засыпают песком.

Ну и, наконец, заключительный этап, во время которого по уже уложенной и уплотненной тротуарной плитке проходят специальной виброплитой, которая располагается на резиновой подошве. Это необходимо делать для получения ровной поверхности по всей площади уложенной тротуарной плитки. Такая технология укладки тротуарной плитки не позволит воде задерживаться на поверхности плитки, так как дождевая вода будет уходить в подушку через оставленные загодя зазоры между плитками.

Стоит сказать, что если Вы хотите обустроить свой загородный участок и выложить его декоративной тротуарной плиткой, то следует обращаться к специалистам, которые профессионально занимаются укладкой тротуарной плитки. В этом случае можно гарантировать, что Ваш садовый участок приобретет неповторимый индивидуальный стиль, а декоративные тропинки в нем будут радовать Вас долгое время.